Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

Das Team der Sophienschule

 kollegium klein
Zur Zeit sind 60 Personen an unserer Schule beschäftigt. Dazu gehören Lehrkräfte, Erzieher, Sozialpädagogen, Musiklehrer, Tänzer, Küchenpersonal und Schulbegleiter.

Cornelia Angermaier
Cornelia Angermaier
Studienrätin
 
Susanne Augustin
Susanne Augustin
Studienrätin
Gabriele Bauer
Gabriele Bauer
Studienrätin
Nadja Bauer
Nadja Bauer
Lehrerin
Hellena Beer
Hellena Beer
Vertragslehrkraft
Jutta Beer
Jutta Beer
Rektorin
 
Lara Hornfeck
Lara Hornfeck
FSJlerin
Julian Dill
Julian Dill
FSJ
Eva Dotterweich
Eva Dotterweich
Lehramtsanwärterin
Kerstin Egeter-Hahn
Kerstin Egeter-Hahn
Lehrerin
Anne Gehrling-Fritsch
Anne Gehrling-Fritsch
Lehrerin
 
Jule Herrmann
Jule Herrmann
FSJlerin
Saskia Herrmann
Saskia Herrmann
Lehrerin
Friederike Hofmann
Friederike Hofmann
Lehrerin
Ulrike Just-Granz
Ulrike Just-Granz
Lehrerin
Gislind Klein
Gislind Klein
Studienrätin
Katharina von Mammen
Katharina von Mammen, MSD
Studienrätin
Tanja Maugeri
Tanja Maugeri
"Kreativer Tanz"
Bärbel Mildner
Bärbel Mildner
Fachoberlehrerin
Alina Moschajeva
Alina Moschajeva
Praktikantin für Ukrainisch
Katrin Müller
Katrin Müller
Lehrerin
Daniela Müller-Held
Daniela Müller-Held
 
Leonie Ohme
Leonie Ohme
Lehrerin
Elke Pschibl-Brandl
Elke Pschibl-Brandl
Studienrätin
Mirjam Rauhut
Mirjam Rauhut
Vertragslehrkraft
Katrin Sammer
Katrin Sammer
Konrektorin
Mechtild Schmidt
Mechtild Schmidt
Studienrätin
Sabine Schmölzer
Sabine Schmölzer
Lehrerin
 
Henrik Schödel
Henrik Schödel
Vorsitzender des Fördervereins
Karina Schödel
Karina Schödel
Kathrin Selbmann
Kathrin Selbmann
Lehrerin
Klaus Seifert
Klaus Seifert
Studienrat
Florian Strehl
Florian Strehl
Förderlehrer
Sabine Tauscher
Sabine Tauscher
Katechetin
 
Stephanie Weiß
Stephanie Weiß
Vertragslehrkraft
Ramona Witzgall
Ramona Witzgall
Lehrerin
Christina Wunderlich
Christina Wunderlich
Lehrerin

Weitere Mitarbeiter:

Claudia Bunke, Lehrerin

Jasmin Claus, Lehrerin

Kathrin Fahland, Lehrerin

Ute Giebermann, MSD

Cornelia Graf, Lehrerin

Marina Karin Größner, Lehrerin

Ines Hauenstein, Lehrerin

Svenja Holter

Antje Hupas, Mittagsbetreuung

Yesim Jung

Christine Krasser, Lehrerin

Simone Maciocha, Lehrerin

Sara Malburger, MSD G

Anna Muzzolini, Lehrerin

Christina Nohutcu, Schulbegleitung

Daniela Rank, Lehrerin

Doris Rank, Fachlehrerin für WG

Christine Ritter, Mittagsbetreuung

Franziska Schnörer, Lehrerin

Franziska Seifarth, MSD

Silke Somorowsky, Schulbegleitung

Anne Striepe, Fachlehrerin für WG

Thomas Strobel, Hausmeister

Natalie Stühler, Lehrerin

Sylvia Weiland, Schulbegleitung